Sorties livresques

Publié le par Chica Nessita

 

 

Petit Calendrier des Sorties Livresques

pour ne rien oublier ;) 

 

 

 

 

 

"Dames de Lune, Fées des Brumes", Anthologie dirigée et illustrée par Cécile Guillot (Chat Noir)

20 janvier :

 * "Doctor Who : la Nuit des humains" de David Llewellyn (Milady)
 * "La Fille du Soleil Noir 1 : Esprits impurs" de MLN Hanover (Milady) 
 * "Necroscope 1 : Necroscope" de Brian Lumley (Milady)
 * "Doctor Who : l'Armée oubliée" de Brian Minchin (Milady)
 * "Anita Blake 12 : Rêves d'incube" de Laurell K. Hamilton (Milady)
 * "Le Clan Kahill 4 : Insatiable" de V.K. Forrest (Milady)
 * "Les Gardiens de l'Eternité 5 : Jagr" de Alexandra Ivy (Milady)
 * "Codex Alera 1 : les Furies de Calderon" de Jim Butcher (Milady)
 * "Sorceleur 5 : le Baptême du Feu" de Andrzej Sapkowski (Milady)
 * "Succubus 1 : Succubus Blues" Richelle de Mead (Milady)
 * "Les Dossiers Dresden 2 : Lune Fauve" de Jim Butcher (Milady)
 * "Les aux' 1 : le Faucheur" de David Gunn (Milady)
 * "Assassin'S Creed Renaissance" de Olivier Bowden (Milady)
 * "Zombie Story 1 : Zombie Island" de David Wellington (Milady)
 * "Les Gardiens de l'Eternité 1 : Dante" de Alexandra Ivy (Milady)
 * "Les Gardiens de l'Eternité 2 : Viper" de Alexandra Ivy (Milady)
 * "Minuit 1 : le Baiser de minuit" de Lara Adrian (Milady)
 * "Vérité 1 : Vérité première" de Dawn Cook (Milady)
 * "Doctor Who : Appollo 23" de Justin Richards (Milady)
 * "L'Age du Feu 1 : Dragon" de E.E. Knight (Milady)
 * "Riley Jenson 1 : Pleine Lune" de Keri Arthur (Milady)

 * "Crossed : Valeurs Familiales" de David Lapham et Javier Barreno (Milady Graphics)
 * "Locke & Key 3 : la Couronne des Ombres" de Joe Hill et Gabriel Rodriguez (Milady Graphics)

 

 

17 février :

 * "Codex Alera 2 : la Furie" de l'Academ de Jim Butcher (Milady)
 * "La Fille du Soleil Noir 2 : Anges Noirs" de MLN Hanover (Milady) 
 * "Necroscope 2 : Wamphyri !" de Brian Lumley (Milady)
 * "Les Révélations de Riyria 1 : la Conspiration de la Couronne" de Michael J. Sullivan (Milady)
 * "Doctor Who : Horloge Nucléaire" de Oli Smith (Milady)
 * "Le Monde de la Chasseuse de la Nuit 2 : l'Etreinte des Ténèbres" de Jeaniene Frost (Milady)
 * "Le Sang du Rock 1 : Wicked Games" de Jeri Smith-Ready (Milady)
 * "Queen Betsy 6 : Vampire et Flippée" de MaryJanice Davidson (Milady)
 * "Mass Effect 1 : Revelation" de Drew Karpyshyn (Milady)
 * "La Trilogie du Vide 1 : Vide Qui Songe" de Peter F. Hamilton (Milady)
 * "Cassandra Palmer 5 : l'Emprise de la Lune" de Karen Chance Chance (Milady)
 * "La Légende de Drizzt 10 : une Aube Nouvelle" de R.A. Salvatore (Milady)
 * "Buffy 1" de Christopher Golden et Nancy Holder (Milady)
 * "Dungeons & Dragons 2 : Premiers Contacts" de John Rogers et Andrea Di Vito (Milady Graphics) 
 * "Captain Swing et les Pirates Electriques de Cindery Island" de Warren Ellis et Raulo Caceres (Milady Graphics)
 

 

 

23 mars :

 * "La Fille du Soleil Noir 3 : Rêves impies" de M.L.N. Hanover (Milady)
 * "Les Vampires Argeneau 6 : Mords-moi si tu peux" de Lynsay Sands (Milady)
 * "Neverwinter 1 : Gauntlgrym" de R.A. Salvatore (Milady)
 * "Kara Gillian 1 : La Marque du démon" de Diana Rowland (Milady)
 * "Psi-Changeling 3 : Caresses de glace" de Nalini Singh (Milady)
 * "Cal de Ter - Intégrale 1" de Paul-Jean Herault (Milady)
 * "Les Sept lames 1 : L'Antre des voleurs" de David Chandler (Milady)
 * "Doctor Who : La Chasse au mirage" de Gary Russell (Milady)
 * "Ghostwalkers 4 : Jeux interdits" de Christine Feehan (Milady)
 * "Le Voleur de dragon" de Patricia Briggs (Milady) Aaahah ahahahah ahahahaahah !!!
 * "Minuit 6 : Les Cendres de minuit" de Lara Adrian (Milady)
 * "Mass Effect 2 : Ascension" de Drew Karpyshyn (Milady)

 * "La Roue du temps Préquelle : Nouveau printemps" de Robert Jordan (Bragelonne)
 * "La Roue du temps 1 : L'Oeil du Monde" de Robert Jordan (Bragelonne)
 * "La Roue du temps 2 : La Grande quête" de Robert Jordan (Bragelonne)

 

 

"Les Damnés de Dana - tome 1 : La Dame Sombre", d'Ambre Dubois (Chat Noir)

20 avril :

 * "La Roue du temps : Nouveau printemps" de Robert Jordan et Chuck Dixon (Milady Graphics)
 * "Rex Mundi T5 : La Vallée du bout du Monde" de Arvid Nelson (Milady Graphics)
 * "Demonica 1 : Plaisir déchaîné" de Larissa Ione (Milady)
 * "Demonica 2 : Désir déchaîné" de Larissa Ione (Milady)
 * "Cal de Ter - Intégrale 2" de Paul-Jean Herault (Milady)
 * "Riley Jenson 7 : Désir mortel" de Keri Arthur (Milady)
 * "Vampire Story 1 : 13 Balles" dans la peau de David Wellington (Milady)
 * "Vampire Story 2 : 99 Cercueils" de David Wellington (Milady)
 * "Vampire Story 3 : Vampire Zéro" de David Wellington (Milady)
 * "Vampire Story 4 : 23 Heures" de David Wellington (Milady)
 * "Les Ravens 1 : Aubemort" de James Barclay (Milady)
 * "Les Ravens 2 : Noirzenith" de James Barclay (Milady)
 * "Void City 2 : Le Vampire et le meilleur" de J.F. Lewis (Milady)
 * "Doctor Who : Le Dragon du roi" de Gary Russell (Milady)
 * "Kara Gillian 2 : Le Sang du démon" de Diana Rowland (Milady)
 * "Mass Effect 3 : Rétorsion" de Drew Karpyshyn (Milady)
 * "La Trilogie Valisar 3 : la Colère" de Fiano Mcintosh (Bragelonne)
 * "Guide de la Confrerie de la Dague Noire" de J.R. Ward (Bragelonne)
 * "Percheron 1 : Odalisque" de Fiona Mcintosh (Bragelonne)
 * "Les Faucheurs sont les anges" de Alden Bell (Bragelonne)
 * "Eternitae 1 : Le Prix d'Alaya" de Magali Segura (Bragelonne)
 * "Les Vaisseaux Dragons 2 : Le Secret du dragon" de Margaret Weis (Bragelonne)

  

 

 

 

 

Publié dans Calendriers

Commenter cet article